Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

girl on film

15
Jan15

Oscars 2015 | Os nomeados




Best picture

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Best director

  • Alejandro González Iñárritu - Birdman
  • Richard Linklater - Boyhood
  • Bennett Miller - Foxcatcher
  • Wes Anderson - The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum - The Imitation Game

Best actor

  • Steve Carell - Foxcatcher
  • Bradley Cooper - American Sniper
  • Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
  • Michael Keaton - Birdman
  • Eddie Redmayne - The Theory of Everything

Best actress

  • Marion Cotillard- Two Days, One Night
  • Felicity Jones - The Theory of Everything
  • Julianne Moore - Still Alice
  • Rosamund Pike - Gone Girl
  • Reese Witherspoon - Wild

Best supporting actor

  • Robert Duvall - The Judge
  • Ethan Hawke - Boyhood
  • Edward Norton - Birdman
  • Mark Ruffalo - Foxcatcher
  • JK Simmons - Whiplash

Best supporting actress

  • Patricia Arquette - Boyhood
  • Laura Dern - Wild
  • Keira Knightley - The Imitation Game
  • Emma Stone - Birdman
  • Meryl Streep - Into the Woods

Best original screenplay

  • Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo - Birdman
  • Richard Linklater - Boyhood
  • E. Max Frye and Dan Futterman -Foxcatcher
  • Wes Anderson & Hugo Guinness - The Grand Budapest Hotel
  • Dan Gilroy - Nightcrawler

Best adapted screenplay

  • Jason Hall - American Sniper
  • Graham Moore - The Imitation Game
  • Paul Thomas Anderson - Inherent Vice
  • Anthony McCarten - The Theory of Everything
  • Damien Chazelle - Whiplash

Best foreign film

  • Ida
  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Wild Tales

Best documentary

  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • Salt of the Earth
  • Virunga

Best animation

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of Princess Kaguya

Best original song

  • Everything is Awesome - The Lego Movie
  • Glory - Selma
  • Grateful - Beyond the Lights
  • I’m Not Going to Miss You - Glen Campbell ... I’ll Be Me
  • Lost Stars - Begin Again

Best documentary short

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Best cinematography

  • Emmanuel Lubezki - Birdman
  • Robert Yeoman - The Grand Budapest Hotel
  • Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski - Ida
  • Dick Pope - Mr Turner
  • Roger Deakins - Unbroken

Best editing

  • Joel Cox and Gary D. Roach - American Sniper
  • Sandra Adair - Boyhood
  • Barney Pilling - The Grand Budapest Hotel
  • William Goldenberg - The Imitation Game
  • Tom Cross - Whiplash

Best sound editing

  • Alan Robert Murray and Bub Asman - American Sniper
  • Martin Hernández and Aaron Glascock - Birdman
  • Brent Burge and Jason Canovas - The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Richard King - Interstellar
  • Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro - Unbroken

Best sound mixing

  • John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin - American Sniper
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga - Birdman
  • Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten - Interstellar
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee - Unbroken
  • Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley - Whiplash

Best make up and hair

  • Bill Corso and Dennis Liddiard - Foxcatcher
  • Frances Hannon and Mark Coulier - The Grand Budapest Hotel
  • Elizabeth Yianni-Georgiou and David White - Guardians of the Galaxy

Best original score

  • Alexandre Desplat - The Grand Budapest Hotel
  • Alexandre Desplat - The Imitation Game
  • Hans Zimmer - Interstellar
  • Gary Yershon - Mr Turner
  • Jóhann Jóhannsson - The Theory of Everything

Best production design

  • Adam Stockhausen and Anna Pinnock - The Grand Budapest Hotel
  • Maria Djurkovic and Tatiana Macdonald - The Imitation Game
  • Nathan Crowley and Gary Fettis - Interstellar
  • Dennis Gassner and Anna Pinnock - Into the Woods 
  • Suzie Davies and Charlotte Watts - Mr Turner

Best visual effects
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick - Captain America: The Winter Soldier
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist - Dawn of the Planet of the Apes
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould - Guardians of the Galaxy
  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher - Interstellar
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer - X-Men: Days of Future Past
Best costume design
  • Milena Canonero - The Grand Budapest Hotel
  • Mark Bridges - Inherent Vice
  • Colleen Atwood - Into the Woods
  • Anna B. Sheppard and Jane Clive - Maleficent
  • Jacqueline Durran - Mr Turner

Best short film (animated)

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Best short

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

1 comentário

Comentar post

Contacto

Sofia Santos: agirlonfilm@sapo.pt // blog.girl.on.film@gmail.com

Pesquisar

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Comentários recentes

feira das vaidades

planeta pop + girl on film

Soundtrack by Girl On Film on Mixcloud

A outra casa

Em destaque no SAPO Blogs
pub