Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

girl on film

18
Jul13

Emmy's 2013 | Os nomeados



Foram hoje conhecidas as nomeações para os Emmy's 2013. No top das séries mais nomeadas estão American Horror Story: Asylum, Game Of Thrones, Behind The Candelabra, Breaking Bad e 30 Rock. No dia 23, conheceremos os vencedores. A cerímonica decorerrá no  NOKIA Theater (L.A.) e será conduzida pela segunda vez por Neil Patrick Harris.


Melhor Série – Drama

  • Homeland
  • Mad Men
  • House of Cards
  • Game of Thrones
  • Breaking Bad
  • Downton Abbey

Melhor Actriz – Drama

  • Claire Danes, Homeland
  • Connie Briton, Nashville
  • Robin Wright, House of Cards
  • Vera Farmiga, Bates Motel
  • Michelle Dockery, Downton Abbey
  • Elisabeth Moss, Mad Men
  • Kerry Washington, Scandal

Melhor Actor – Drama

  • Kevin Spacey, House of Cards
  • Damian Lewis, Homeland
  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Jeff Daniels, The Newsroom
  • Hugh Bonneville, Downton Abbey

Melhor Actriz Secundária – Drama

  • Anna Gunn, Breaking Bad
  • Maggie Smith, Downton Abbey
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Christine Baranski, The Good Wife
  • Morena Baccarin, Homeland
  • Christina Hendricks, Mad Men

Melhor Actor Secundário – Drama

  • Bobby Cannavale, Boardwalk Empire
  • Jonathan Banks, Breaking Bad
  • Aaron Paul, Breaking Bad
  • Jim Carter, Downton Abbey
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Mandy Patinkin, Homeland

Melhor Actriz Convidada – Drama

  • Jane Fonda, The Newsroom
  • Margo Martindale, The Americans
  • Linda Cardellini, Mad Men
  • Diana Rigg, Game of Thrones
  • Carrie Preston, The Good Wife
  • Joan Cusack, Shameless

Melhor Actor Convidado – Drama

  • Robert Morse, Mad Men
  • Rupert Friend, Homeland
  • Harry Hamlin, Mad Men
  • Dan Bukatinsky, Scandal
  • Nathan Lane, The Good Wife
  • Michael J. Fox, The Good Wife

Melhor Série – Comédia

  • Girls
  • Veep
  • Modern Family
  • The Big Bang Theory
  • Louie
  • 30 Rock

Melhor Actriz – Comédia

  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Lena Dunham, Girls
  • Eddie Falco, Nurse Jackie
  • Amy Poehler, Parks and Recreation
  • Laura Dern, Enlightened
  • Tina Fey, 30 Rock

Melhor Actor – Comédia

  • Alec Baldwin, 30 Rock
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Louis C.K., Louie
  • Jason Batemon, Arrested Development
  • Matt LeBlanc, Episodes
  • Jim Parsons, The Big Bang Theory

Melhor Actriz Secundária – Comédia

  • Julie Bowen, Modern Family
  • Jane Krakowski, 30 Rock
  • Jane Lynch, Glee
  • Sofia Vergara, Modern Family
  • Merritt Weaver, Nurse Jacky
  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory
  • Anna Chlumsky, Veep

Melhor Actor Secundário – Comédia

  • Adam Driver, Girls
  • Jesse Tyler Fergunson, Modern Family
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Ed O’Neill, Modern Family
  • Bill Hader, Saturday Night Live
  • Tony Hale, Veep

Melhor Actriz Convidada – Comédia

  • Elaine Stritch, 30 Rock
  • Dot-Marie Jones, Glee
  • Melissa Leo, Louie
  • Melissa McCarthy, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live
  • Molly Shannon, Enlightened

Melhor Actor Convidado – Comédia

  • Will Forte, 30 Rock
  • Nathan Lane, Modern Family
  • Bobby Cannavale, Nurse Jackie
  • Louis C.K., Saturday Night Live
  • Justin Timberlake, Saturday Night Live
  • Bob Newhart, The Big Bang Theory

Melhor Telefilme ou Minissérie

  • Behind the Candelabra
  • American Horror Story: Asylum
  • Political Animals
  • The Bible
  • Phil Spector

Melhor Actriz – Telefilme ou Minissérie

  • Jessica Lange, American Horror Story
  • Sigourney Weaver, Political Animals
  • Elisabeth Moss, Top of the Lake
  • Laura Linney, The Big C: Hereafter
  • Helen Mirren, Phil Spector

Melhor Actor – Telefilme ou Minissérie

  • Michael Douglas, Behind the Candelabra
  • Matt Damon, Behind the Candelabra
  • Toby Jones, The Girl
  • Al Pacino, Phil Spector
  • Benedict Cumberbatch, Parade’s End

Melhor Actriz Secundária – Telefilme ou Minissérie

  • Sarah Paulson, American Horror Story: Asylum
  • Ellen Burstyn, Political Animals
  • Imelda Staunton, The Girl
  • Charlotte Rampling, Restless
  • Alfrie Woodard, Steel Magnolias


Melhor Actor Secundário – Telefilme ou Minissérie

  • James Cromwell, American Horror Story: Asylum
  • Zachary Quinto, American Horror Story: Asylum
  • Scott Bakula, Behind the Candelabra
  • John Benjamin Hickey, The Big C: Hereafter
  • Peter Mullan, Top of the Lake


Melhor Reality Show – Competição

  • The Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Reality Show

  • Antiques Roadshow
  • Deadliest Catch
  • Diners, Drive-Ins and Dives
  • MythBusters
  • Shark Tank
  • Undercover Boss

Melhor Programa de Variedades

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night With Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live

A lista completa: aqui 



    Contacto

    Sofia Santos: agirlonfilm@sapo.pt // blog.girl.on.film@gmail.com

    Pesquisar

    Subscrever por e-mail

    A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

    Comentários recentes

    feira das vaidades

    planeta pop + girl on film

    Soundtrack by Girl On Film on Mixcloud

    A outra casa

    Em destaque no SAPO Blogs
    pub